Avis à tous

Dans le cadre du 40e anniversaire du Circuit régional, nous sommes à la recherche de photos, documents, etc. qui couvrent la première moitié de 1983 – début 2000.
Si vous croyez posséder un tel trésor, veuillez communiquer avec nous en privé S.V.P.

Voici les organisations-membres ayant présenté des événements depuis 1983:
Société d’agriculture de Stanstead (Ayer’s Cliff)
Club de courses de Nouvelle
Hippodrome Ormstown
Hippodrome de la Vallée (St-Aimé-des-Lacs)
Piste de courses Rive-Nord (St-Esprit)
Écurie 4G (St-Joseph-de-Lepage)
Société d’agriculture de Missisquoi (Bedford)
Club récréatif de Pabos
La Ferme Drummond (St-Hugues)
Centre Alfred-Gallant (Fatima)
Club de courses sous-harnais des Iles (Havre-aux-Maisons)
Club de courses de Bonaventure
Société d’agriculture du comté de Brome
Club de courses Mont-Joli Price
Centre d’entrainement de St-Basile-le-Grand
Club de courses St-Édouard
Club de courses St-Sylvère
Société d’agriculture du comté d’Argenteuil (Lachute)
Les concours hippiques de La Pocatière
Club Optimiste de Martinville
Club Lions de Melbourne
Ferme Pascal Miscioscia (Mirabel)
Ferme Henri Hébert (Papineauville)
Société d’agriculture du comté de Pontiac (Quyon)
Hippodrome de Rivières-du-Loup
Circuit Serge Pelletier (Squatec)
Ferme des Champions (St-Anne-des-Plaines)
Hippodrome Sartigan (St-Georges-de-Beauce)
Ferme Du Trait-Carré (St-Henri-de-Lévis)
Ferme Céline Robert (St-Thomas-de-Joliette)
Ferme Malo (Crabtree)
Centre de compétition G.D.S. (Dégelis)
Ferme S.E.Q.S. (East Angus)
—————————————————

Joyeux Noël

En conclusion d’une année remplie de rebondissements, nous du Conseil d’Administration, désirons tourner les projecteurs vers les individus composant nos organisations membres.

Sans leur travail acharné, il serait tout  simplement impossible de tenir nos activités de courses au quatre coin du Québec.

 C’est par leur extraordinaire dévouement que 166 ambleurs et trotteurs ont pu se   produire en spectacle au cours de la dernière saison.

Ce sont ces ambassadeurs (drices) de qualité qui nous reçoivent de si belle façon à chaque endroit et ce, année après année.

Un immense merci!

À tous les accros du Circuit régional, nos meilleurs vœux de Noël vous accompagnent!

Circuit régional en Fête

Circuit régional en Fête
Notre dernier tour de piste en 2022
C’est avec beaucoup d’enthousiasme que nous sommes à concocter la journée de courses du lundi 10 octobre de l’Action de Grâce.
Pour ce programme spécial, nous proposons une feuille de conditions mettant l’accent sur diverses distances allongées.
Ce qui devrait, nous l’espérons, en mettre plein la vue à la galerie!

De plus, Circuit régional en Fête fera une place de choix aux enfants présents à H3R. Un carrousel de poneys et session de maquillage sera offert aux intéressés. On compte donc sur vous pour amener vos petits amours aux estrades.

Enfin, pour nos vedettes équines victorieuses, un sac de pommes leur sera remis!
Nous espérons réellement vous avoir avec nous pour célébrer la clôture de nos événements 2022.

Résultats des finales 2022 à l’Hippodrome de Trois-Rivières

1ère course 2 & 3 ans
1- SILENT VOICES Nancy Gouin (Nancy Gouin & Daniel Hébert, St-Lucien)
2- GA SPEED MATRIX Alain Carrier
3- LIDO HANOVER Dominique Picard

2e course Trot
1- KEVISN PLAYMATE William Roy (Richard Sylvain, Sorel-Tracy)
2- KOVID N LOU Normand Normandin
3- MAGFLY Jean-François Maguire

3e course
1- MACH PLAY Joel Gagnon (Joel Gagnon, Pont-Rouge)
2- TWIN B FEARLESS Pascal Bérubé
3- FLASHJACK SOLEIL Éric Milot

4e course Juments
1- DREAMFAIR ROSEBUD Jean Lord (Nancy Lord, Trois-Rivières)
2- TOBINS TERROR Louis Desrochers
3- BEMMOL KALIE Daniel Laflamme

5e course Juments
1- SHEMAKSMEFELUNREAL Pascal Bérubé (Michel Allard, St Esprit)
2- CHICKIE LOVE Antoine Desrochers
3- NOTHINGCOMPARESTOU Mario Martin

6e course
1- CAMMANDERT RUFF Steven Gagnon (Maxime Dubuc & Catherine Lafrance, Portneuf)
2- MORNIG CAM Dave Cotton
3- DARKEST SECRET Mathieu Desrochers

7e course Ouvert
1- DISNEYMAN Maxim Gaudreault (Charles Gaudreault, Métis-sur-Mer & Gabrielle St-Onge, St-Joseph-de-Lepage)
2- JAYDENS PLACE Pascal Bérubé
3- MICKEYMAKSOMESPEED Ghislain Boisvert

8e course Série Élevage québécois
1- CLEAR THE CREDIT Steven Gagnon (Catherine Lafrance & Maxime Dubuc, Portneuf)
2- MISS TWO GUYS Alain Filion
3- SOS NORTHERNBEAUTY Éric Milot

9e course Challenge des conducteurs Amateurs
7-MACHO POLO Marc Lemay (Marc Lemay Inc, Québec)
5-TICO TIME Marc-André Pilon
2-OUTLAW KISMET Marko Ferguson

10e course Challenge des Conductrices
1- SOS MACH XTREME Roxanne Viau (Michel Audet & Roxanne Viau, St-Pierre-les-Becquets)
2- EL TORERO Andrée Pelletier
3- NINOSCREDIT Nathalie Migneault

Total des bourses: $41,500
Total au pari mutuel: $66,870

Les Grandes Finales à Trois-Rivières

Ce samedi 17 septembre
Hippodrome 3R
1850, boulevard des Forges, Trois-Rivières
Premier départ 13h00
Venez célébrer avec nous les courses en régions sur l’hippodrome professionnel du Québec. Dix épreuves, dont les finales des Challenges des conducteurs amateurs et conductrices ainsi que la finale de la série d’élevage québécois.  

On clôture à Ormstown

Un rappel à nos amateurs, c’est à l’Hippodrome Ormstown Raceway qu’on terminera notre saison régulière 2022, ce samedi 10 septembre. Cette réunion qui débutera à 13h00 est composée de 11 excellentes épreuves. Pari mutuel sur chacune d’entre elles.
1, rue McBain, Ormstown J0S 1K0

Entretien avec Peter McHarg

En marge de notre prochain programme à Ayer’s Cliff, samedi prochain le 27 août, un très beau texte à lire de Vanessa Therrien, s’entretenant avec notre ami et responsable des courses pour l’expo, Peter McHarg.

https://www.ayersclifffair.com/fr/les-courses-sous-harnais-une-activite-pionniere-avec-peter-mcharg/?fbclid=IwAR1V3MPSPyc4GgVetwt-olHqz-rFqxivdDDdsdnUGrIxxfRi-roXm2_Gdig

Série élevage québécois

Dernière version de la Série élevage québécois
Finale, le samedi 10 septembre à l’Hippodrome de Ormstown